^
  • Babyfüße mit Ehering
  • Schwangeres Ehepaar
  • Familie

Kooperation mit Familienzentren

Fr, 14.08.2020, 07:30 Uhr

Pädagogisches Elterncafé

Zeitraum: Fr, 14.08.2020 - Fr, 11.12.2020, 16 Termine
Uhrzeit: 7:30 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: FZ Liebfrauen, Prinz-Heinrich-Str. 20
Leitung: Stefanie Borgers
Kursnummer: U1118-801
Mi, 19.08.2020, 09:00 Uhr

Deutsch sprechen im Alltag

Zeitraum: Mi, 19.08.2020 - Mi, 16.12.2020, 15 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Bocholt; Kita Rosengarten, Moselstr. 22a
Leitung: Helga Rattay
Kursnummer: U1118-501
Di, 25.08.2020, 09:00 Uhr

Spielgruppe

für Kinder ab 1 Jahr
Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 08.12.2020, 15 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Anholt; An der Kranenweide 1; Familienzentrum Anholt
Leitung: Nicole Strauß
Kursnummer: U1118-401
Mi, 16.09.2020, 07:30 Uhr

Pädagogisches Familiencafé

Zeitraum: Mi, 16.09.2020 - Mi, 16.12.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 7:30 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum St. Theresia, Wesemannstr. 5
Leitung: Sarah Schmitz, Christina Nienhaus
Kursnummer: U1118-209
Di, 27.10.2020, 14:45 Uhr

Windelturnen

Zeitraum: Di, 27.10.2020 - Di, 08.12.2020, 7 Termine
Uhrzeit: 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum St. Marien, Freiligrathstr. 7
Leitung: N.N.
Kursnummer: U1118-002
Di, 27.10.2020, 15:00 Uhr

Windelturnen

Zeitraum: Di, 27.10.2020 - Di, 08.12.2020, 7 Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum Herz-Jesu, Dechant-Kruse-Str. 5
Leitung: Karina Sonders
Kursnummer: U1118-302
Di, 27.10.2020, 15:15 Uhr

Kidix Eltern-Kind-Kurs für Kinder ab 1 Jahr

Zeitraum: Di, 27.10.2020 - Di, 08.12.2020, 7 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum Kita St. Paul, Breslauer Str. 26
Gebühr: 43,00 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: U1118-702
Fr, 30.10.2020, 15:00 Uhr

Tanzen wie die Großen

ein musikalisches Angebot für Kinder ab 4 Jahren
Zeitraum: Fr, 30.10.2020 - Fr, 11.12.2020, 7 Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Appolonia-Haus, Molktestr. 63
Gebühr: 23,95 Euro
Leitung: Rebecca Roling
Kursnummer: U1118-202
Fr, 30.10.2020, 16:00 Uhr

Tanzen für Eltern und Kinder

ab 2 Jahren
Zeitraum: Fr, 30.10.2020 - Fr, 11.12.2020, 7 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Appolonia-Haus, Molktestr. 63
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Rebecca Roling
Kursnummer: U1118-206
Mo, 02.11.2020, 14:30 Uhr

Zeitraum: Mo, 02.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum St. Theresia, Wesemannstr. 5
Leitung: Kirsten Balzer, Kerstin Wedding
Kursnummer: U1118-219
Mo, 09.11.2020, 19:30 Uhr

Wer ist hier der Chef?

Zeitraum: Mo, 09.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum St. Paul, Breslauer Str. 26
Leitung: Beatrix Ebbert
Kursnummer: U1118-706
Do, 12.11.2020, 15:00 Uhr

Pädagogischer Nachmittag

„Die Sprache ist der Schlüssel zur Welt“ Kinder in der Sprachentwicklung begleiten.
Zeitraum: Do, 12.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum St. Theresia, Wesemannstr. 5
Leitung: Christina Nienhaus
Kursnummer: U1118-213
Di, 17.11.2020, 19:30 Uhr

Ich bin so traurig!

Zeitraum: Di, 17.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: AWO FZ Anholt, KITA Hortensienweg
Leitung: Hedwig Bruckmann
Kursnummer: U1118-604
Sa, 28.11.2020, 10:00 Uhr

Ein Knusperhäuschen entsteht

Zeitraum: Sa, 28.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: AWO FZ Anholt, Kita Dregenfurterstr.
Leitung: Astrid Hasenkamp
Kursnummer: U1118-606
Mo, 07.12.2020, 15:00 Uhr

In der Weihnachtsbäckerei

Zeitraum: Mo, 07.12.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum AWO Kita Holunderweg 54
Leitung: Nicole Pahlke
Kursnummer: U1118-651
Do, 17.12.2020, 09:00 Uhr

Pädagogisches Frühstück

„Advent, Advent … “ adventliches Frühstück mit Geschichten und Büchern für die besondere Zeit.
Zeitraum: Do, 17.12.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum St. Theresia, Wesemannstr. 5
Leitung: Christina Nienhaus
Kursnummer: U1118-214
Fr, 08.01.2021, 07:30 Uhr

Pädagogisches Elterncafé

Zeitraum: Fr, 08.01.2021 - Fr, 02.07.2021, 22 Termine
Uhrzeit: 7:30 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: FZ Liebfrauen, Prinz-Heinrich-Str. 20
Leitung: Stefanie Borgers
Kursnummer: U1118-802
Di, 12.01.2021, 09:00 Uhr

Spielgurppe

für Kinder ab 1 Jahr
Zeitraum: Di, 12.01.2021 - Di, 29.06.2021, 24 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Anholt; An der Kranenweide 1; Familienzentrum Anholt
Leitung: Nicole Strauß
Kursnummer: U1118-402
Di, 12.01.2021, 14:45 Uhr

Windelturnen

Zeitraum: Di, 12.01.2021 - Di, 23.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum St. Marien, Freiligrathstr. 7
Leitung: N.N.
Kursnummer: U1118-003
Di, 12.01.2021, 15:00 Uhr

Windelturnen

Zeitraum: Di, 12.01.2021 - Di, 23.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum Herz-Jesu, Dechant-Kruse-Str. 5
Leitung: Karina Sonders
Kursnummer: U1118-303
Di, 12.01.2021, 15:15 Uhr

Kidix Eltern-Kind-Kurs für Kinder ab 1 Jahr

Zeitraum: Di, 12.01.2021 - Di, 23.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum Kita St. Paul, Breslauer Str. 26
Gebühr: 63,00 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: U1118-703
Mi, 13.01.2021, 07:30 Uhr

Pädagogisches Familiencafé

Zeitraum: Mi, 13.01.2021 - Mi, 30.06.2021, 20 Termine
Uhrzeit: 7:30 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum St. Theresia, Wesemannstr. 5
Leitung: Sarah Schmitz, Christina Nienhaus
Kursnummer: U1118-210
Mi, 13.01.2021, 09:00 Uhr

Deutsch sprechen im Alltag

Zeitraum: Mi, 13.01.2021 - Mi, 23.06.2021, 22 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Bocholt; Kita Rosengarten, Moselstr. 22a
Leitung: Helga Rattay
Kursnummer: U1118-502
Fr, 15.01.2021, 15:00 Uhr

Tanzen wie die Großen

ein musikalisches Angebot für Kinder ab 4 Jahren
Zeitraum: Fr, 15.01.2021 - Fr, 26.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Appolonia-Haus, Molktestr. 63
Gebühr: 37,35 Euro
Leitung: Rebecca Roling
Kursnummer: U1118-203
Fr, 15.01.2021, 16:00 Uhr

Tanzen für Eltern und Kinder

ab 2 Jahren
Zeitraum: Fr, 15.01.2021 - Fr, 26.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Appolonia-Haus, Molktestr. 63
Gebühr: 28,00 Euro
Leitung: Rebecca Roling
Kursnummer: U1118-207
Di, 19.01.2021, 15:15 Uhr

Erste Hilfe am Kind

eine Fragestunde für Eltern
Zeitraum: Di, 19.01.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Kita St. Marien, Biemenhorst
Leitung: Klaus Mohr
Kursnummer: U1118-503
Mi, 20.01.2021, 15:30 Uhr

Stecken, fädeln, matschen ...

das macht unsere Feinmotorik fit!
Zeitraum: Mi, 20.01.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum St. Theresia, Wesemannstr. 4
Leitung: Martina Bertram, Sandra Rottstegge-Leson
Kursnummer: U1118-220
Do, 21.01.2021, 15:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind - ein Angebot für Eltern und Großeltern

Zeitraum: Do, 21.01.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum Kita St. Paul, Breslauer Str. 26
Leitung: Heike Cura
Kursnummer: U1118-707
Mo, 25.01.2021, 19:30 Uhr

"Wenn Frau Wut zu Besuch kommt"

Zeitraum: Mo, 25.01.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Bocholt, ev. Gemeindezentrum, Biemenhorster Weg 15
Leitung: Beatrix Ebbert
Kursnummer: U1118-905
Di, 26.01.2021, 09:00 Uhr

Pädagogisches Frühstück

Erziehen- aber wozu? Erziehungsstile und Bildungsbereiche im Überblick.
Zeitraum: Di, 26.01.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: FZ Liebfrauen, Prinz-Heinrich-Str. 20
Leitung: Lydia Böing
Kursnummer: U1118-804
Sa, 30.01.2021, 09:30 Uhr

Wir bauen einen Nistkasten

Zeitraum: Sa, 30.01.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: AWO FZ Anholt
Leitung: Ralf Tiebing
Kursnummer: U1118-607
Sa, 30.01.2021, 10:00 Uhr

Mama, Papa, komm - koch mit mir!

Zeitraum: Sa, 30.01.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Bocholt; Fabi; Esszimmer
Leitung: Simone Snaschel
Kursnummer: U1118-708
Mi, 03.02.2021, 14:30 Uhr

Wir basteln Rasseln

Zeitraum: Mi, 03.02.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum St. Theresia, Wesemannstr. 4
Leitung: Lydia Leson
Kursnummer: U1118-221
Do, 04.02.2021, 19:30 Uhr

Nicht nur laufen lassen

Zeitraum: Do, 04.02.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: AWO FZ Anholt, KITA Hortensienweg
Leitung: Michael Gruß
Kursnummer: U1118-608
Mo, 08.02.2021, 15:00 Uhr

Umgang mit Wut und Trotz

Zeitraum: Mo, 08.02.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum Kita St. Paul, Breslauer Str. 26
Leitung: Hedwig Bruckmann
Kursnummer: U1118-709
Fr, 12.02.2021, 10:00 Uhr

Pädagogisches Frühstück

Zeitraum: Fr, 12.02.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum AWO Kita Holunderweg 54
Leitung: Nicole Pahlke
Kursnummer: U1118-652
Do, 18.02.2021, 19:30 Uhr

Mein Kind ist Linkshändig

Zeitraum: Do, 18.02.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: AWO FZ Anholt, KITA Drengfurterstr.
Leitung: Lydia Van der Meulen
Kursnummer: U1118-609
Mi, 24.02.2021, 15:00 Uhr

Pädagogischer Nachmittag

„Trotz und Wut“ Kinder durch Regeln und Grenzen in herausfordernden Situationen begleiten
Zeitraum: Mi, 24.02.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Bocholt; Familienzentrum St. Theresia, Wesemannstr. 5
Leitung: Christina Nienhaus
Kursnummer: U1118-215
Sa, 27.02.2021, 10:00 Uhr

Mama, Papa, komm - koch mit mir!

Zeitraum: Sa, 27.02.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Bocholt; Fabi; Esszimmer
Leitung: Simone Snaschel
Kursnummer: U1118-902
Di, 02.03.2021, 19:00 Uhr

Komm, lies mit mir!

Zeitraum: Di, 02.03.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: AWO FZ Anholt,
Leitung: Katharina Freese, Melanie Tenhumberg
Kursnummer: U1118-610

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung